<table id="tzvsm"><option id="tzvsm"></option></table>
<pre id="tzvsm"></pre>
  • <table id="tzvsm"><strike id="tzvsm"></strike></table>
  • <acronym id="tzvsm"></acronym>
  • 國家公務員網 地方站:
    您的當前位置:河南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

    2020河南公務員考試行測邏輯判斷技巧:學會矛盾大法,辨別誰真誰假

    發布:2020-03-03 21:37:33 字號: | | 我要提問我要提問
       本期為各位考生帶來了2020河南公務員考試行測邏輯判斷技巧:學會矛盾大法,辨別誰真誰假。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。河南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。

      更多河南公務員考試復習技巧詳見 2020年河南公務員考試教程

      仔細研讀下文>>>2020河南公務員考試行測邏輯判斷技巧:學會矛盾大法,辨別誰真誰假

      在公務員考試行測邏輯判斷中,經常會出現“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話”等涉及真假話的題目,解決這些題目如果沒有“特效藥”往往費時費力。接下來專家就給大家介紹一種快速解決真假話問題的方法,幫助各位考生爭分奪秒提高做題速度。

      理論補充:

      互為矛盾的兩個命題要滿足在同一范疇永遠一真一假,利用矛盾的這個性質就能解決一些真假話的題目。

    \

      【例1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

      由此可以推出:

      A.四個草屋中都有草藥

      B.四個草屋中都有食物

      C.第三個草屋中有獵槍

      D.第四個草屋中沒有草藥

      【解析】D.由“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,該題目屬于真假話問題。四句話中哪一句是真話不確定,但是如果能找到一對矛盾命題,就能把一句真話鎖定在矛盾中,那么其余句子很明顯就是假話。通過觀察題干發現,本題考查直言命題矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子互為矛盾命題,真話在其中,那么第二塊牌子和第四塊牌子就是假話,即可得知第二個草屋中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥。故D正確。

      【例2】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

      甲說:我們中有人偷吃了糖果;

      乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

      丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

      丁說:我沒偷吃糖果。

      如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是

      A.說真話的是甲和丙

      B.說真話的是甲和丁

      C.說真話的是乙和丙

      D.說真話的是乙和丁

      【解析】A。由“四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話”可知,該題目屬于真假話問題。本題考的是直言命題的矛盾,觀察題目可知甲和乙是一對矛盾,一定一真一假,另外兩句話沒有矛盾關系,但根據真假話數量的對應可知,丙和丁也是一真一假。丁的話中信息確定內容最少從丁入手進行假設,假設丁說的是真話,則丙說的也是真話,那么兩句都是真話和題干分析矛盾,則丁說的是假話,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲說的是真話,則最后甲和丙說的是真話,乙和丁說的是假話。故選A。

    點擊分享此信息:
    沒有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回網頁頂部
    CopyRight 2020 http://www.wear-shoes.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備16053291號-1
    (任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
    国产精品夜夜爽张柏芝 最佳磁力引擎磁力天堂
    <table id="tzvsm"><option id="tzvsm"></option></table>
    <pre id="tzvsm"></pre>
  • <table id="tzvsm"><strike id="tzvsm"></strike></table>
  • <acronym id="tzvsm"></acronym>